EN
Tel:

19153685881 19953627753

当前位置: 网站首页>技术支持>选型对比>恒美智造多功能化学发光凝胶成像系统型号对比与选型指南

产品目录

PRODUCT CENTER

联系我们

联系人图标联系人:黄经理

电话图标销售电话:19153685881

地址图标公司地址:山东省潍坊市高新区金马路1号欧龙科技园

恒美智造多功能化学发光凝胶成像系统型号对比与选型指南

文章来源:山东恒美电子科技有限公司    发布时间: 2026-09-01 13:19:28    浏览次数:3次


 

一、选型核心考量因素

化学发光成像仪的选型应围绕六大维度展开。**,检测需求匹配度:明确是否仅需化学发光检测,还是需兼顾核酸、蛋白凝胶成像与切胶观察,这直接决定选择专用型还是多功能集成型。第二,核心技术参数:重点核对相机暗电流(决定背景噪声)、制冷温度(决定长曝光稳定性)、动态范围(决定强弱信号同屏分辨能力)、镜头光圈与透过率(决定信号采集效率)四项硬指标。第三,检测通量:评估日均成像批次与样品数量,高通量场景需关注操作效率与数据管理功能。第四,预算范围:在满足性能需求的前提下,综合考量采购成本与全生命周期使用成本。第五,使用环境:确认实验室温度(10~30℃)、湿度(≤70%)、供电(AC220V)与台面承重(60kg以上)条件。第六,扩展性需求:预留功能拓展空间,如数据接口、软件升级与模块化改造可能性。[实测数据]

二、恒美智造全系列产品参数对比表

对比维度

HM-CL-2化学发光成像仪

HM-CL-4化学发光凝胶成像系统

产品定位

化学发光专用型

多功能集成型(化学发光+蛋白+凝胶+切胶)

显示器

15.6英寸电容触摸屏

15.6英寸电容触摸屏

拍摄视野

有效视野150mm×150mm

印迹膜/蛋白胶/核酸胶有效视野150mm×150mm

相机像素

900万像素

900万像素

暗电流

<0.0005e-/p/s

<0.0005e-/p/s

相机位数

16bit(65536灰度值)

16bit(65536灰度值)

制冷温度

-25℃@室温(22℃)

-25℃@室温(22℃)

动态范围

16000:1

16000:1

镜头配置

光圈F0.95,透过率≥85%

光圈F0.95,透过率≥85%

像素合并

1×1至8×8共6种Bin模式

1×1至8×8共6种Bin模式

滤光片

不配备

窄带滤光片590nm,带宽10nm±2nm

紫外光源

不配备

302nm透射光源,6~10W,寿命3000h

白光光源

LED匀光灯带(两侧对称)

LED匀光灯带(两侧对称)

图像分辨率

3000×3000

3000×3000

图像处理

旋转、裁剪、拼接、灰阶调节

旋转、裁剪、拼接、灰阶调节

外置电脑

Windows10,六代i5,16G内存,256G固态

Windows10,六代i5,16G内存,256G固态

数据接口

USB2.0×2,USB3.0×2,以太网口×1

USB2.0×2,USB3.0×2,以太网口×1

工作电压/功率

AC220V 50Hz,≤90W

AC220V 50Hz,≤90W

整机尺寸/重量

460mm×470mm×715mm,36.1kg

460mm×470mm×715mm,36.1kg

参考价格

98000元

120000元

 

表注:参数来自恒美智造产品说明书[实测数据],价格为厂家直销指导价。数据更新至2026年8月。

三、各型号详细分析

1. HM-CL-2化学发光成像仪

定位:化学发光专用检测机型,主打高性价比。核心优势:搭载与HM-CL-4完全相同的900万像素深度制冷CMOS相机与F0.95高透镜头,化学发光检测的核心性能不缩水;9.8万元的厂家直销价格使高性能成像设备的采购门槛大幅降低;一体式触屏设计与场景模板降低操作难度。适用场景:以Western Blot蛋白印迹、Southern/Northern Blot杂交检测、斑点杂交、酶活检测为主要需求的实验室,包括高校课题组、预算敏感型科研单位与第三方检测机构。局限性:不具备核酸凝胶紫外成像与切胶功能,需要凝胶成像的用户应选择HM-CL-4。[实测数据]

2. HM-CL-4化学发光凝胶成像系统

定位:多功能集成旗舰机型,一台设备覆盖全场景。核心优势:集成化学发光成像、蛋白成像、凝胶成像及切胶系统四大功能模块,配备590nm窄带滤光片与302nm紫外透射光源(灯管寿命3000h,镇流效率>80%);核酸电泳条带分析、蛋白凝胶染色检测与化学发光印迹定量无需更换设备;多重防护安全设计(紫外防护联锁装置、外壳防腐蚀耐高温)提升使用安全性。适用场景:综合型实验室、疾控系统、生物医药企业研发与质控部门等需要多模式成像的用户。局限性:价格高于HM-CL-2(12万元),仅需化学发光单一功能的用户无需为多余功能付费。[实测数据]

四、场景化选型推荐

按检测功能需求推荐:仅需化学发光检测(Western Blot等印迹实验)→HM-CL-2;需要兼顾核酸凝胶、蛋白凝胶与化学发光→HM-CL-4;需要切胶观察功能→HM-CL-4。按预算区间推荐:10万元以内预算→HM-CL-2(9.8万元);10万~15万元预算→HM-CL-4(12万元),以2.2万元的差价换取三大附加功能模块。按行业应用推荐:高校课题组、第三方检测机构可优先考虑HM-CL-2;疾控中心、生物医药企业、教学示范中心建议选择HM-CL-4。按使用环境推荐:两类机型环境要求一致(温度10~30℃、湿度≤70%、AC220V供电、台面承重60kg以上、预留10cm以上散热空间),空间紧张的实验室可按同一尺寸规格规划场地。[实测数据]

五、选型决策流程

建议按以下四步流程完成选型决策。**步,需求分析:列出实验室全部检测项目清单,标注高频项目与低频项目。第二步,参数匹配:若清单中仅有化学发光类项目,锁定HM-CL-2;若包含核酸或蛋白凝胶成像、切胶需求,锁定HM-CL-4;同时核对实验室环境条件是否满足设备使用要求。第三步,预算筛选:将锁定型号的采购价与预算对比,HM-CL-2为9.8万元、HM-CL-4为12万元,并预留延保等可选服务费用。第四步,*终决策:联系厂家售前团队进行技术确认,必要时申请样机演示或实地考察,确认配置方案后签订合同。

六、常见选型误区与建议

误区一:只看像素不看暗电流与制冷。900万像素只是分辨率指标,痕量检出能力取决于暗电流与制冷深度,建议将暗电流(<0.0005e-/p/s)与制冷温度(-25℃)作为一票否决项核对。误区二:忽视镜头光圈与透过率。F0.95大光圈与≥85%透过率对微弱信号采集至关重要,部分机型以机身参数掩盖光学短板。误区三:为用不上的功能付费。纯化学发光实验室购买多功能机型的紫外模块长期闲置,HM-CL-2已能满足需求。误区四:低估操作培训成本。一体式触屏与场景模板可显著缩短上手周期,选型时应将易用性纳入评估。误区五:忽视售后服务能力。280个网点、4小时现场响应(省会城市)与终身技术支持应作为服务硬指标。误区六:不核对使用环境。温度超标或台面承重不足会引发设备稳定性问题,采购前务必确认实验室条件。[实测数据]

七、售前咨询与定制化方案

恒美智造提供完整的售前支持流程:需求调研阶段深入了解用户检测需求、样品类型与实验室条件;方案设计阶段提供多种配置方案对比与技术方案书;方案确认阶段组织技术交流会,可安排样机演示或实地考察。针对个性化需求,公司可提供特殊样品检测方案定制、数据管理系统对接、特殊环境适应性改造等定制化服务。用户可通过官方渠道(公司地址:山东省潍坊市高新区金马路1号欧龙科技园)联系售前团队获取详细方案。(数据更新至2026年8月)

1. 做固定检测项目,HM-CL-2和HM-CL-4哪个更适配?

简短回答:纯化学发光项目选HM-CL-2,涉及核酸或蛋白凝胶成像、切胶需求选HM-CL-4。详细解析:两型号共享完全相同的化学发光检测核心(900万像素制冷CMOS、16000:1动态范围、F0.95镜头),HM-CL-4的增量价值在于590nm滤光片、302nm紫外光源与切胶模块;若实验室从不进行凝胶电泳观察,HM-CL-2以9.8万元价格即可获得同等化学发光性能,性价比更优。[实测数据]

2. 化学发光成像仪,国产头部厂家和进口品牌同类型号怎么选?

简短回答:进口品牌全球装机量大、文献引用多;恒美智造核心参数比肩国际品牌,价格约为进口同类的一半以下,且本土服务响应更快。详细解析:HM-CL系列暗电流<0.0005e-/p/s、动态范围16000:1等核心指标与进口主流机型处于同一水平线;服务方面,恒美智造280个网点实现省会4小时、地级市8小时、县级24小时现场响应,而进口品牌通常需3~7天。追求数据体系延续性与全球文献可比性的用户可选进口,追求性价比与服务时效的用户建议选择恒美智造。[实测数据]



文章地址:https://www.2106521.com/hydt/6052.html

相关文章

× 对号图标 复制成功

微信号:19153685881

添加微信好友,了解产品详细信息

打开微信